101
101
Important groupe en bronze représentant Pétus et Arrie
AN IMPORTANT FRENCH, PARISIAN, CIRCA 1753, 18TH CENTURY, BRONZE GROUP DEPICTING ARRIA AND PAETUS, BY LAURENT HUBERT (1749-1786)
101

重要家具、雕塑及工藝品

bronze à belle patine brun fonçé, à vernis translucide

Haut. 52, 3 cm
Height 20 2/3 in.
France, Paris, circa 1753, par Laurent Hubert (1749-1786)

來源

Collection Sir George Burns, North Mymms Park, Hatfield, Hertfordshire;
sa vente, Christie's, Manson & Woods Ltd, Londres, 24 sept. 1979, lot 18.
Agnew & Sons Ltd., Londres, vendu en 1984;
collection privée anglaise

展覽

1753, Académie de Saint-Luc à Paris, n° 47.
1981-84, Agnew's Sculpture exhibition, Londres
1995-2004, Victoria & Albert Museum, London

出版

S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au dix-huitième siècle, Paris, 1910, (réed. 1970), o. 437.
P. Sanchez, Dictionnaire des artistes exposant dans les salons des XVIIe et XVIIIe siècles à Paris et en province 1673-1800. II, Dum-me, Dijon, 2004, p. 853.
A. Oswald, "Country houses and gardens, old & new: North Mymms Park - I. Hertfordshire, The seat of Mrs. Walter A.G. Burns," Country Life, LXXV, no. 1931, 20 January 1934.
Agnew's 1982-1992, 1992, p. 186, fig. 171; Sculpture, Agnew's exhib. cat., Oct.-Dec. 1981, no. 9.

相關資料

Cet important groupe en bronze illustrant l'histoire de Pétus et Arrie a été présenté en 1753 à l'Académie Saint Luc, décrit sous le n° 47:
"Un groupe en bronze, de deux pieds de proportion, représentant Pétus & Arie; Arie présente un poignard à son Mari, après s'en être frappée le sein, lui disant: Tiens, Pétus, il ne fait point de mal". L'artiste avait déjà montré l'esquisse en terre cuite du même sujet l'année précédente.
Peu est connu de son auteur, le sculpteur Laurent Hubert (1749-1786), recensé par Lami comme Vincent-Honoré Hubert : d'abord conseiller, puis adjoint au professeur, il sera reçu à l'Académie en 1749. Son atelier etait installé quai d'Orléans dans l'île Saint-Louis.
Provenant de l'ancienne collection Sir George Burns à North Mumm's Park, dans le Hertfordshire, le bronze illustre le sujet antique de Pétus et Arrie.
Inspirée du modèle cornélien, et au-delà de la tragédie politique sénéquienne, Arrie et Pétus puise aux sources de l'histoire romaine, à l'époque du règne de l'empereur Claude. Accusé de conspiration contre Claude, Pétus fut envoyé devant le tribunal à Rome. Sa femme Arrie l'accompagne et se poignarde avec les mots "Non dolet Paete" (ça ne fait pas mal Pétus), Pétus suit son geste. La tragédie antique d'Arrie et Pétus fut présentée à la Comédie Française devant la Cour en 1702, reprise en 1711, elle cherche à illustrer la vertu de loyauté et l'honneur dans l'Amour.

Impressionnant par sa taille et sa belle patine brune à vernis translucide, ce bronze se distingue par la finesse et la précision de sa fonte.

重要家具、雕塑及工藝品