10

Impressionist & Modern Art

Victor Brauner
1903 - 1966年
VICTOIRE DE LA MATIÈRE

signé avec le monogramme de l'artiste et daté Novembre 1942 (en bas à droite), inscrit Victoire de la matière Lion Lumière Liberté (en haut à gauche)

aquarelle et encre sur papier

32,9 x 25 cm
13 x 9 7/8 in.

Exécuté en novembre 1942.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

來源

Paul Eluard, Paris
Collection particulière, Europe

展覽

Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Victor Brauner ou l'enchantement surréaliste, 1999, no. 13

出版

Didier Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, reproduit p. 202

相關資料

signed with the artist's monogram and dated 'Novembre 1942' (lower right), inscribed 'Victoire de la matière Lion Lumière Liberté' (upper left), watercolour and pen and ink on paper. Executed in November 1942.

Impressionist & Modern Art