150
150
An Empire gilt-bronze garden calendar, circa 1815
150

Style : Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

presenting L'Agronome des quatre saisons, printed by Antoine Beraud rue Saint-Denis n° 374 à Paris, with six double side leaves for the twelve months
Haut. 55 cm, larg. 20 cm ; height 21 2/3  in., width 7 3/4  in.

來源

Galerie Kugel, Paris

相關資料

Ce calendrier « Agronome des Quatre Saisons » est un objet de charme par excellence, d’un raffinement exquis qui combine à la fois la rigueur d’une maîtrise technique parfaitement acquise, en l’occurrence le travail du bronze doré, face aux aléas du Temps et de la Nature, que l’expérience et le bons sens tendent à vouloir organiser.
Le travail du bronze, par l’élégance du modèle, les références au jardinage, à la Nature et à ses fruits qui se retrouvent dans d’innombrables détails de ciselure, les tons variés des dorures, la précisions des assemblages sont autant d’échos aux conseils, rappels et conduites que se doit de suivre « l’agronome » soucieux d’optimiser ses récoltes.
Les douze gravures réunies en six feuillets recto-verso nous rappellent, pour chaque mois, mille détails savoureux, proverbes et analogies croustillantes sur l’homme, la femme et leurs amours.
Indispensable à tout amoureux de la Nature !

This calendar titled ‘Agronome des Quatre Saisons’ is an eye-catching object which combines an acquired technical rigour, the work of gilt-bronze, face up to hazards of Time and Nature, that experience and common sense would like to organize.

The work of gilt-bronze, by the elegance of the model, gardening references, Nature and its fruits which can be found in many chasing details, varying tones of gilding, precision of assembly are as much echoes to advices and conduct of a famous ‘agronomist’ wishing to improve his crops.

The twelve engravings joined on six slips vice versa remind us, for each month, thousand tasty details, proverbs and crispy analogies on men, women and love.

Essential to Nature lovers !