拍品 8
  • 8

PLAQUE CÉRÉMONIELLE EN PIERRECULTURE VALDIVIA3000-2000 AV. J.-C. |

8,000 - 12,000 EUR
已售出
25,000 EUR

  • haut. 29 cm ; 11 5/8 in

來源

Collection Alvaro Guillot-Muñoz (1897-1971), Montevideo
Transmis par descendance
Collection Gérald Berjonneau, Paris
Jouan, Paris, 30 avril 2006, n° 10
Importante Collection privée française

拍品資料及來源

Depuis les années 1950, la culture Valdivia, au sud de l’actuel Équateur, a été identifiée comme étant à l’origine de sculptures en céramique parmi les plus anciennes du Nouveau Monde, certaines datant du IVe siècle av. J.-C. Les œuvres en pierre, apparues un peu plus tard, sont divisées en deux styles : les images stylisées représentant une tête d’homme ou d’oiseau et les plaques abstraites aux élégantes gravures linéaires ponctuées par un foisonnement de petites cupules, comme ici. Le médaillon champlevé qui orne le revers de cette grande plaque porte les mêmes motifs. The Valdivia culture of Ecuador was first identified in the 1950s for creating the earliest ceramic sculptures in the New World, dating to the 4th c. BC. The later stone sculptures appear in two styles, the abstract plaques with graceful punctate designs of this example, and the stylized human or avian effigy figures. This large plaque is carved on the reverse with a raised medallion similarly decorated with fine punctate design.