70
70
Paire d'ornements d'oreilles en or
Chorotega
800-1200 AP. J.-C.
PAIR OF COSTA RICAN GOLD EAR ORNAMENTS, CHOROTEGA
70
Chorotega
800-1200 AP. J.-C.

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Chorotega
800-1200 AP. J.-C.
Poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00)
Poids brut : 159,84 g
8,5x3,5x6,5 cm et 8x3,5x6 cm

來源

Collection Alvaro Guillot-Muñoz (1897-1971), Montevideo, acquis entre 1935 et 1950
Transmis par descendance
Collection Gérald Berjonneau, Paris
Castor Hara, Paris, 30 mai 2011, n° 36
Importante Collection privée française