93
93
Roussel, Albert
MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE SIGNÉ D’UNE PARTIE DE PSAUME LXXX OP. 37, [VERS 1928].
93
Roussel, Albert

Roussel, Albert
1 page oblong (174 x 270 mm), papier avec 10 portées, découpée d’une feuille plus grande, annotée au crayon par une autre main, comprend les cinq premières mesures de la partie Turn again o God, and cause thy face to shine, partition annotée pour trois voix (soprano, contralto et ténor) et pour piano sur un système unique de cinq portées, encre brune foncée, sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

Composé en 1928, ce psaume de Roussel a été publié à Boston et à New York en 1929. Le passage musical se trouve au signe de répétition 8 de la partition vocale de Birchard.