91
91
Prokofiev, Sergueï
LETTRE AUTOGRAPHE EN FRANÇAIS À UN CHEF D’ORCHESTRE [INGELBRECHT?], SIGNÉE SERGE PROKOFIEFF, DATÉE ST. BRÉVIN LES PINS, LE 25 AOÛT, 1921.
91
Prokofiev, Sergueï

Prokofiev, Sergueï
1 page in-8 (207 x 133 mm) sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

Il s’excuse de ne pouvoir assister à l’audition, à Bruxelles, de la Suite Scythe que doit y diriger son correspondant : Je vous ai écrit la dernière fois que si vous jouez ma Suite Scythe le 16 octobre, je pourai [sic] peut-être venir à Bruxelles. Je viens de recevoir une invitation de conduire personellement [sic] mon opéra à Chicago [il pourrait s’agir de L’Amour des trois oranges, créé à l’Opéra lyrique de Chicago le 30 décembre 1921] et, à mon grand regret, je devrai partir pour l’Amérique le 15 octobre.

Trous de perforeuse sans atteinte au texte.