85

Liszt, Franz
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HECTOR BERLIOZ, DATÉE WEIMAR, 8 DÉCEMBRE [18]59.
2 pages in-8 (200 x 127 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

Malgré le soutien de Berlioz, sa candidature à l’Institut est refusée
.

Fin octobre 1859, Liszt présente sa candidature à l’Institut comme membre correspondant. Malgré l’indéfectible soutien de Berlioz, Liszt n’est pas élu.

Je te suis très sincèrement reconnaissant, cher Berlioz de la cordiale sympathie que tu m’as prouvé [sic], une fois de plus [...] Le mauvais tour que d’autres m’ont joué dès la première séance, n’a pas de quoi me surprendre [...] Cependant je ne saurai cesser de croire que ma prétention à faire partie, un jour ou l’autre de l’illustre corps, est suffisamment fondée en raison, je te prie d’avoir l’obligeance de me prévenir quand l’occasion de me présenter à nouveau se trouvera, car il se pourrait que le décès de tel ou tel membre correspondant me restât inconnu [...]. Il termine en le priant de remercier Halévy [le compositeur, qui avait voté pour lui] de sa bienveillance à [son] égard.

Berlioz, Correspondance générale, éd. P. Citron, t. VI, p. 81.