77
77
Debussy, Claude
PELLÉAS ET MÉLISANDE. UNE PARTIE DE LA PARTITION MANUSCRITE AUTOGRAPHE CONTENANT DES CORRECTIONS POUR L’ORCHESTRATION, SANS LIEU NI DATE.
77
Debussy, Claude

Debussy, Claude
1 page in-folio, (350 x 269 mm), papier de 22 portées par Lard-Esnault, sous chemise demi-maroquin rouge moderne.

Feuille de corrections pour deux brefs passages de l’acte 5 de Pelléas et Mélisande (aux signes de répétition “23” et “17”), annotée à l’encre brune foncée sur deux systèmes (comprenant respectivement deux portées et sept portées) par des inscriptions, annotations et instructions du compositeur au-dessus de chaque extrait musical, couvrant environ 14 portées, comprenant des désignations instrumentales pour violons, altos, violoncelles, contrebasse et harpe : “Pélléas et Mélisande (5me acte) 4me mesure de “23” page 391. / Altos / …à “17”. page 385…supprimez le 4e Cor dans cette mesure”.

Pelléas et Mélisande est l’un des plus grands opéras français du XXe siècle et le seul que Debussy ait achevé. Ces corrections apportées par le compositeur à l’orchestration ne semblent pas apparaître dans les partitions complètes publiées.

Dans les troisième et quatrième mesures de la répétition numéro “23” de sa première modification de la partie pour alto, il indique un diminuendo de “p” à “pp”, alors que la partition imprimée indique seulement un diminuendo à “p”. La différence est plus importante dans le deuxième extrait, où Debussy arrange clairement l’orchestration au signe de répétition “17” pour la harpe et les instruments à cordes solo. Dans la partition publiée, Debussy n’utilise pas les instruments à cordes solos et il attribue l’harmonie au cor et à la harpe, tandis qu’une toute nouvelle figuration mélodique à la flûte est introduite.

Léger brunissement, plis et petites déchirures aux plis.