64

Berlioz, Hector
MÉMOIRES. PARIS, CHEZ TOUS LES LIBRAIRES, 1865.
Grand in-8 (272 x 174 mm), bradel demi-maroquin violet, dos lisse, titre et dates dorés, non rogné (Reliure du XXe siècle).

Édition originale.

Extrêmement rare à la date de 1865
.

Cette édition fut imprimée deux fois par l’imprimerie Vallée : en 1865, à l’adresse du 15, rue Bréda ; la seconde, en 1870, avec faux-titre et titre renouvelés à l’adresse du 16, rue du Croissant.

Contrecollée sur une page en vis-à-vis du titre : Portrait d’Hector Berlioz photographie originale, tirage albuminé, contretype, par François-Marie-Louis-Alexandre Gobinet de Villecholle (dit Franck, 1816-1906).

Provenance : A. Jouffray (ex-libris).