141
141
Steinlen, Théophile Alexandre
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LOUIS LACROIX, DATÉE PARIS 13 AOÛT 1904.
141
Steinlen, Théophile Alexandre

Steinlen, Théophile Alexandre
4 pages in-12 (177 x 111 mm), enveloppe autographe, contenant six dessins originaux à l’encre, sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

Très belle lettre illustrée
.

Au collectionneur toulousain Louis Lacroix qui avait voulu lui acheter des tableaux, Steinlen répond par cette superbe lettre, qu’il illustre, pour mieux éclairer son correspondant éloigné, de dessins à la plume représentant ses tableaux. Ces six beaux dessins évoquent parfaitement l’univers du peintre, avec sa prédilection pour les chats, les petites gens de Paris, les marginaux, les paysages mélancoliques. Le ton même de la lettre est aussi à l’image de l’homme, à la fois modeste et digne.

Rentré de la campagne à Paris pour travailler aux lithographies de la chanson des gueux [poèmes de Richepin, paru chez Pelletan en 1910], il prend le temps de répondre au collectionneur pour lui faire quelques propositions : Je vous céderais très volontiers une petite toile pour 600 frs mais c’est le choix qui est difficile à faire à distance. J’ai prêts une femme, laveuse montant un escalier, chargée de son paquet de lin avec un petit fond de Paris, un petit bout de Seine avec un aperçu de N.Dame. Ces descriptions sont accompagnées d’un dessin original (laveuse chargée, montant un escalier).

Pour les chats, il poursuit : j’en ai 3 ou 4, tous grandeur nature, ce sont des toiles plus grandes. Il donne le détail, en s’aidant de trois dessins originaux, très expressifs :
- chat assis, ainsi légendé : un peu hiératique et baudelairien, noir
- chat couché légendé : grand vieux chat noir et blanc sur fond sombre, assez imposant
- deux chats, légendés : deux chats qui mangent leur mou.

Puis il poursuit : J’ai peu de paysages — 1 ou 2 en hauteur avec une petite figure — quelques arbres — un bout de route [dessin original : paysage] — pour mille francs je pourrais vous donner des choses plus considérables au moins comme format... une bonne petite toile un groupe de bonnes femmes autour d’une maman qui tient son gosse sur les bras — fond de rue — enfin c’est bien difficile de choisir et de conseiller.

Sous sa signature et la date, figure un sixième dessin original représentant un buste de femme au chignon.

Rousseurs.