14
前往
前往

拍品詳情

Bibliothèque R. et B. L. Autographes et Manuscrits XIXe et XXe Siècles

|
巴黎

[BOUSQUET, Joë] — Hans BELLMER
DOUBLE PORTRAIT DE JOË BOUSQUET. [1945]. DESSIN ORIGINAL.
Mine de plomb (130 x 208 mm), encadrement de bois doré.

En 1945, Hans Bellmer vit à Castres, grâce à l’aide matérielle de Joë Bousquet. De cette période, on connaît un portrait de Bousquet à la gouache, réalisé pour Jean Ballard, directeur des Cahiers du Sud ; il est conservé au Musée Cantini de Marseille.

Annotations au verso d’une autre main : listes de livres de Rimbaud, Éluard, Forneret, Breton, Péret, Ernst, etc.

Nous remercions M. Paul Biro, biographe de Joë Bousquet, d’avoir confirmé que Joë Bousquet est bien le modèle de ce portrait.


參閱狀況報告 參閱狀況報告

Bibliothèque R. et B. L. Autographes et Manuscrits XIXe et XXe Siècles

|
巴黎