拍品 136
  • 136

ROPS. L.A.S. AU BARON DE TINAN [VERS 1890 ?], 1 P. IN-4 OBLONG. AVEC DESSIN ORIGINAL À LA PLUME

1,200 - 1,500 EUR

  • Lettre autographe signée au baron Maurice Lebarbier de Tinan, [vers 1890 ?].
1 page in-4 oblong (127 x 198 mm) avec dessin original à la plume (femme assise), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. Belle lettre illustrée. Grand bibliophile et amateur d’art, le baron Maurice Lebarbier de Tinan (1842-1918), père de l’écrivain Jean de Tinan, était un vieil ami de Rops, dont il recherchait avidement les gravures. “Il en possédait toutes les eaux-fortes complètes, dans des états magnifiques”, assure André Lebey. Écrivant à son cher Monsieur de Tinant [sic], Rops précise d’abord qu’il se sert du papier Van Gelder sur lequel je vais faire les “Nana”. Il ajoute, en connaisseur : Le ton en est doux, les vergeures légères et il porte bien la plume. Il lui demande de lui rappeler l’adresse du relieur de la rue Guénégaud que j’ai fini par oublier ? Mébaron ? est-ce cela ? [Thibaron-Joly]. Dans la moitié droite de la feuille, beau dessin original à la plume : femme en chapeau et toilette de ville, les bras posés sur ses cuisses (100 x 55 mm). Vente Lebarbier de Tinan (6 mai 1919, n° 14).