133
133
Renoir, Pierre-Auguste
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À PAUL BÉRARD, DATÉE NAPLES. SAMEDI 26 [1881].
133
Renoir, Pierre-Auguste

Renoir, Pierre-Auguste
3 pages in-12 (210 x 135 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne.

J’ai essayé tout, peinture à l’essence, à la cire, au siccatif, etc., etc., tout ça pour revenir à ma première peinture
.

Lettre adressée à Paul Bérard, banquier (1833-1905), principal client de Renoir, dont l’amitié soutint le peintre lors de ses débuts et chez qui il fit de fréquents séjours, au château de Wargemont, près de Dieppe. Le peintre lui écrivait souvent, et avec un grand abandon. Cette lettre, écrite pendant son fructueux séjour en Italie en 1881, contient de belles impressions de voyage et des détails sur les procédés techniques du peintre.

Je ne vous ai pas écrit depuis longtemps parce que j’étais tout ce qu’il y a de plus plongé dans mes recherches artistiques. Car j’ai essayé tout, peinture à l’essence, à la cire, au siccatif, etc., etc., tout ça pour revenir à ma première peinture. Mais j’ai de temps en temps de ces maladies qui me coûtent fort cher et ne m’avancent à rien […] C’est le printemps comme le décrivent les poètes, pas une miette de vent, un doux soleil et des nuits délicieuses, tous les fruits de la terre […] Je suis dans un port qui est au raz de l’eau. Je monte dans tous les bateaux, la mer est admirable et je mange de la bonne cuisine à l’ail que j’adore. Je suis en train de faire le Vésuve effet du matin, le Vésuve effet du soir et le Vésuve effet de jour […] Je fais poser les filles de mon propriétaire qui sont fort jolies, l’aînée ressemble tout à fait à la Sainte Catherine de Léonard de Vinci […] Je suis allé à Rome j’ai vu les Raphaël […] après j’irai voir Tunis et les belles Juives qui y habitent […] J’espère à mon retour avoir des progrès à tomber tous les peintres de Paris.

Un extrait de cette lettre (retranscrite en anglais) est cité dans l’ouvrage de Barbara Ehrlich-White, Renoir : an intimate Biography, éd. Thames & Hudson, 2017, note 199.

Rousseurs.