124
124
Manet, Edouard
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À STÉPHANE MALLARMÉ, DATÉE JEUDI, 2 PAGES IN-16 (155 X 98 MM) SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN BLEU MODERNE.
124
Manet, Edouard

Manet, Edouard
Lettre inédite à Mallarmé.

Manet et Mallarmé furent, on le sait, très liés, et le beau portrait que fit le premier du second ainsi que l’illustration de L’Après-Midi d’un Faune (1876) scelleront leur amitié. Les deux hommes s’étaient connus en 1874, et, comme l’écrira Mallarmé à Verlaine, ils se seront vus presque tous les jours durant dix ans. Cette lettre — qui semble bien inédite — est difficile à dater. En raison de son écriture légèrement tremblante, on pourrait la dater de la fin de la vie de Manet, qui mourut en 1883.

Il refuse une invitation du poète : Impossible malgré tout le plaisir que j’aurais à passer une journée avec vous. Mais je suis à l’affût d’une belle matinée. Elles sont rares. J’aurai à peine le temps de finir ce que j’ai commencé en ne perdant pas une minute. Je sais que vous avez pour votre [illisible] des soins touchants. En post-scriptum, il lui demande de faire nos amitiés à Mme Mallarmé.