拍品 119
  • 119

[GAUGUIN]. — VOLLARD. BROUILLON DE L.A. À GAUGUIN, 26 JANVIER [190]1, 2 P. IN-8. RELEVÉ DES SOMMES ENVOYÉES À TAHITI

1,200 - 1,500 EUR

  • Brouillon de lettre autographe à Paul Gauguin, datée 26 Janvier [190]1.
2 pages in-8 (215 x 131 mm) sur papier à en-tête, sous chemise demi-maroquin bleu moderne. Relevé des sommes envoyées à Tahiti par Vollard. Établi à Tahiti depuis 1895, Gauguin manquait cruellement d’argent. À partir de 1899, il put compter sur Vollard pour vendre une partie de sa production. Ce furent d’abord 9 toiles achetées en bloc en 1899, puis, à partir de mars 1900, des mensualités envoyées par le marchand. Gauguin ayant fait savoir à Vollard, fin 1900, qu’il n’avait pas reçu un chèque envoyé le 3 novembre, celui-ci lui répond en récapitulant toutes les sommes adressées à Tahiti durant l’année 1900 et en annonçant l’envoi d’un chèque supplémentaire. Voici le détail de ce que je vous ai envoyé de Mars à Décembre compris, annonce Vollard, qui dresse la liste des dates et montants des 8 chèques envoyés à Tahiti du 9 mars au 27 décembre 1900 : Soit 2.900 frs. De Mars à Décembre il y a 9 mois, observe-t-il. Je suis donc en avance de 200 frs. pour l’année qui vient de s’écouler. Ce sera à valoir sur votre compte général. Il ajoute néanmoins : Je vous envoie aujourd’hui un chèque de 350 frs en même temps que le duplicata du chèque de 300 frs du 3 novembre que vous n’a[vez pas reçu] — Vollard n’a pas continué la dernière phrase. Bien que la lettre soit inachevée, cette minute est particulièrement précieuse, car on ne connaît que huit réponses de Vollard à Gauguin. Déchirure n’affectant pas le texte, papier un peu jauni.

Déchirure n'affectant pas le texte, papier un peu jauni.