拍品 34
  • 34

MAILLOL-LONGUS. LES PASTORALES, 1937. IN-8. REL. DE CREUZEVAULT. EX. DE L'ÉDITEUR PH. GONIN, AVEC 2 SUITES DES BOIS.

10,000 - 14,000 EUR

  • Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé. Paris, Les Frères Gonin, 1937.
In-8 (217 x 142 mm). Maroquin lavallière, plats et dos ornés d’un jeu de filets horizontaux dorés et de maroquin noir ainsi que de listels de maroquin noir droits, ondulés ou en dents de scie, ceux-ci ponctués de petits losanges, courant sur le dos lisse muet, doublure et gardes de daim caramel, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise doublée, étui bordé (Creuzevault). Précieux exemplaire de l’éditeur Philippe Gonin. Édition illustrée de 48 bois gravés et de 7 lettrines. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier Maillol (n° 119), signé au crayon par l’artiste. L'éditeur a enrichi son exemplaire de deux suites d'Aristide Maillol :- la première suite, sur vélin, sous couverture titrée "Daphnis et Chloé / Bois originaux d’Aristide Maillol", porte cette annotation de l'éditeur : "Daphnis – Maillol. J’ai joint à cette suite les épreuves rares, sur chine avec le premier tirage des bois non champlevés. Philippe Gonin". Elle comporte 48 planches.- Un premier état de 22 bois, sur vélin ou Chine. Ces illustrations diffèrent grandement de l’état définitif : la teinte de fond n’est pas effacée, et les dessins apparaissent ainsi sur un fond noir, ce qui leur donne un caractère plus doux. De plus, plusieurs offrent de légères variantes (dans la forme des visages ou le décor) par rapport à la version définitive. "Small in scale, it is perhaps the most harmonious of Maillol's illustrated books" (The Artist and the Book, 1961, n° 174). C’est en 1928 que Philippe Gonin, imprimeur, typographe et éditeur, publia son premier livre illustré par des xylographies de François-Louis Schmied. Maillol, qui livre ici une série de bois à la fois stylisés et sensuels, collabora à plusieurs reprises avec les frères Gonin jusqu’à leur installation en Suisse durant la guerre. Belle reliure signée de Creuzevault évoquant les motifs d’un tissu ethnique.Creuzevault réalisa une autre reliure pour le même ouvrage, avec un décor mosaïqué végétal (Henri Creuzevault, n° 205). Provenance : Philippe Gonin, éditeur de l'ouvrage avec son frère André, responsable de la mise en page et de l'impression.