拍品 10
  • 10

CAHIERS D'ART. COLLECTION COMPLÈTE (1926-1960). 96 VOLUMES. NOMBREUSES LITHOGRAPHIES DE MIRO, ETC.

15,000 - 20,000 EUR

  • Collection complète des numéros publiés par Zervos. 1926-1960.
Ensemble de 96 volumes in-4 brochés (sauf n° 3-5 de 1936 en feuilles, et 1956/1957 en reliure de l’éditeur). Les numéros de 1927 à 1934 sont dans des étuis cartonnés noirs avec bande rouge de l’éditeur.En fonction des volumes, rousseurs, quelques numéros débrochés, quelques dos abîmés, un étui démonté. Rare collection complète de tous les pochoirs, planches, photographies, etc. de Picasso, Matisse, Miró, Léger, Max Ernst, Duchamp, Braque, Man ray, etc.  L’une des revues d’art les plus importantes du XXe siècle, aux côtés de Derrière le miroir (1946-1982) de Maeght, Verve de Tériade (1937-1960) et XXe siècle (1938-1980) de San Lazzaro. Fondée en 1926 par le critique Christian Zervos et d’abord publiée par les Éditions Albert Morancé, la revue est publiée jusqu’aux années 1960, avec une interruption durant l’Occupation. Si cette "revue de l'avant garde artistique dans tous les pays" veut défendre toutes formes d'art (peinture, architecture, cinéma, musique, littérature, art ancien et l'art tribal), c’est son engagement pour l’art moderne du XXe siècle qui en fait une référence. En effet, consacrée essentiellement aux artistes vivants œuvrant à Paris, la revue, par la qualité de ses articles et de ses illustrations, a contribué à promouvoir l’art moderne durant trois décennies, en particulier Picasso (dont Zervos publie aussi le premier catalogue raisonné), Miró (qui donne à la revue certains de ses plus beaux pochoirs), Matisse, Léger, Calder, Chagall, Brancusi, Duchamp, etc. Les contributeurs ne sont autres qu’Éluard, Beckett, Lacan, Le Corbusier, Jean Cassou, André Salmon, Ozenfant, Man Ray, Georges Duthuit, Max Jacob, Char, James Sweeney, Bellmer, Breton, Tzara, etc. La revue cesse son activité en 1960, dix avant la mort de Zervos. Les numéros édités après la reprise des Cahiers en 2012 ne font pas partie de cet ensemble historique. "Depuis sa fondation en 1926 et jusqu'au tout dernier numéro en 1960, Cahiers d'Art a été une revue sans équivalent. La raison en est l'exceptionnelle clairvoyance esthétique déployée dans ses colonnes au moment même où s'imposait la prise de conscience des mouvements d'avant-garde […] Avec une exigeante intransigeance, tout au long de son existence, la revue a d'abord nommé, ensuite retenu et consacré les sommets de l'art du XXe siècle, laissant de côté le reste comme l'insignifiant." (Dora Vallier, Préface à l'Index). Complet des pochoirs de Miró ("Aidez l’Espagne", 1937, n° 4/5 et 1934, n° 1/4) ou celui dont la couverture reproduit les Cœurs volants de Marcel Duchamp, premier exemple d'art cinétique (1956, n° 1/2).

En fonction des volumes, rousseurs, quelques numéros débrochés, quelques dos abîmés, un étui démonté.