97
97
[Dada] -- Francis Picabia
EXPOSITION DADA FRANCIS PICABIA, DU 16 AU 30 AVRIL 1920. PARIS, AU SANS PAREIL, 1920.
97
[Dada] -- Francis Picabia

Livres et Manuscrits

[Dada] -- Francis Picabia
Fascicule de 4 p. in-12 (161 x 125 mm). Impression en noir sur papier orangé, avec dessin mécanomorphe de Picabia reproduit en rouge, en surimpression sur le texte.

Présentation de la première exposition de Picabia. Texte de présentation de Tristan Tzara (2 p.), avec liste des œuvres exposées : 7 tableaux et 15 dessins (dont 10 pour La Première Aventure de M. Antipyrine).

"Cette très modeste exposition, organisée à la hâte et avec les moyens du bord, réunissait une vingtaine d’œuvres de caractère dada, dont certaines avaient déjà été exposées à New York en 1915 ou aux Indépendants de Paris quelques semaines auparavant" (M. Sanouillet, Documents Dada).

[On joint :]
Le mouvement Dada place ses capitaux dans les piqûres de whisky soda chromatique et vous invite vendredi 16 avril au vernissage de l’exposition de tableaux et dessins Dada de Francis Picabia. 1 p. in-12 (136 x 105 mm).
Invitation à la première exposition de Picabia, glissée dans le texte de présentation de l'exposition. Elle est illustrée d'un dessin mécanomorphe de l'artiste.

Cannibale. Bulletin de souscription (1 p. in-12) pour le premier numéro de Cannibale, la revue "succédant à 391", à paraître le 25 avril [1920], avec "la collaboration de tous les dadaïstes du monde".

Référence : Dada, Centre Pompidou, n° 1486, repr. p. 742. -- Documents Dada, 16-17.

Livres et Manuscrits