拍品 94
  • 94

COLETTE – CHIMOT. L'ENVERS DU MUSIC-HALL. 1937. REL. LEVITZSY. EX. SUR JAPON SUPERNACRÉ AVEC SUITE ET DESSIN ORIGINAL

2,500 - 3,000 EUR

  • L'Envers du music-hall. Paris, Francis Guillot, 1937.
In-4 (280 x 218 mm). Maroquin grenat, plats ornés d’une grande composition en forme de X faite de filets dorés entrecroisés et au palladium ; au centre, losange mosaïqué de maroquin noir, à l’intérieur d’un losange plus grand mosaïqué de maroquin émeraude ; dos à 4 forts nerfs, titre doré ; doublure de maroquin citron serties de maroquin grenat ; gardes de moire rouge, coupes filetées, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin grenat à bande, étui (Georges Levitzsky). 20 compositions à pleine page de Chimot. Un des 30 exemplaires d’artistes sur japon supernacré (n° VI) contenant  : une suite en noir et un dessin original signé de l’artiste (ici celui du frontispice), d'une édition limitée à 330 exemplaires. Tirage de tête dans une belle reliure. "Ces nouvelles peignent le monde qui est de l’autre côté de la rampe. Je ne crois pas qu’il ait, en vingt-cinq ans, sensiblement changé. L’héroïsme est ingénu, la gaîté et la mélancolie, sous l’astre froid du projecteur, y sont restées douces, ainsi que l’exige la pureté des mœurs du music-hall. [...] Je porte à ce livre-ci une bienveillance particulière : nulle part je n’eus besoin d’y mentir", écrit Colette en préface. Ces illustrations de Chimot appartiennent au genre dans lequel il excelle : la représentation de jolies jeunes femmes, plus ou moins dénudées.