90

Livres et Manuscrits

Cocteau, Jean
ANGE AILÉ DESSINANT SUR UN TABLEAU NOIR. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1958.
Dessin original aux crayons de couleurs avec rehauts de gouache blanche sur papier, in-4 (420 x 323 mm). Encadré sous verre.

Signé en bas à droite Jean Cocteau, et daté 1958.

Ange ailé dessinant sur un tableau noir la formule E = MC2, entouré de planètes.

Provenance : Succession des Ateliers Mourlot (copie de certificat joint).

Livres et Manuscrits