84
84
Buffet, Bernard -- Jean Giono
RECHERCHE DE LA PURETÉ. PARIS, HENRI CREUZEVAULT, 1953.
84
Buffet, Bernard -- Jean Giono

Livres et Manuscrits

Buffet, Bernard -- Jean Giono
In-folio (376 x 252 mm). En feuilles, couverture rempliée, sous emboîtage de l’éditeur.
Très légères rousseurs marginales.

Première édition séparée, illustrée de 21 pointes-sèches originales, dont la couverture.

Tirage limité à 160 exemplaires sur Rives, signés par l'auteur et l'artiste.

Un des 20 exemplaires nominatifs, imprimé pour Juliette et Henri Dalmon.

Le texte de Giono avait été écrit pour servir de préface aux Carnets de moleskine de Lucien Jacques, journal tenu pendant la guerre de 1914-1918, publié en 1939 mais rapidement interdit et remis en vente après la guerre. "Ce livre prend place à côté des Chants de Maldoror car tous deux parlent du même désespoir et du même dégoût : celui de l’homme devant l’homme" (Pierre Bergé, Avant-propos).

Livres et Manuscrits