82

Livres et Manuscrits

Breton, André
ENSEMBLE DE 10 ÉDITIONS ORIGINALES EN GRAND PAPIER OU SIGNÉES. 1923-1948.
10 volumes in-12 à in-4, tous brochés (en bon état) sur grand papier, sauf le Second Manifeste, signé, et Clair de terre, sur papier courant.

Clair de terre. Paris, sans éditeur, Collection Littérature, 1923. In-8 (282 x 194 mm). Portrait de Breton par Picasso en frontispice. Papier d'édition.

Introduction au discours de peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927. Grand in-8 (252 x 222 mm). Un des 170 exemplaires sur Arches (n° 142).

Nadja. Paris, Gallimard, 1928. In-12 (188 x 120 mm). Un des 793 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 157).

Ralentir travaux. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4 (284 x 190 mm). Un des 250 exemplaires sur Lafuma-Navarre (n° 243). Dos restauré.

Second manifeste du surréalisme. Paris, Kra, 1930. In-4 (283 x 228 mm). Signature autographe de Breton sur le faux-titre (nom découpé).

L'Union libre. Paris, 1931. In-12 oblong (160 x 222 mm). Un des 65 exemplaires sur papier couché mat gris (n° 30), second papier.

Le Revolver à cheveux blancs. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12 (194 x 140 mm). Un des exemplaires sur alfa (n° 947). Non coupé.

Ode à Charles Fourier. Paris, Fontaine, L'Âge d'or, 1947. In-8 (284 x 178 mm). En feuilles. Un des 175 exemplaires sur Marais Crève-cœur (n° 151), signé à la justification par Breton. Édition ornementée et mise en page par Frederick J. Kiesler.

[Toyen]. La lampe dans l'horloge. Paris, Robert Marin, 1948. In-8 (232 x 198 mm). Témoins conservés. Sous chemise imprimée. Un des 350 premiers exemplaires sur grand vélin d’Arches (n° 28), avec une lithographie originale en sépia de Toyen (en feuille).

[Masson, André]. Martinique charmeuse de serpents. Paris, Éditions du Sagittaire, 1948. In-12 (190 x 138 mm). Textes et illustrations de Masson. Un des 95 exemplaires sur Marais Crève-Cœur (n° 30). Édition originale illustrée de 8 dessins d'André Masson dont six à pleine page et quatre tirés en bleu.

Livres et Manuscrits