拍品 80
  • 80

BERNANOS. LE JOURNAL D'UN CURÉ DE CAMPAGNE. 1936. REL. DOUBLÉE DE HUSER. 1/10 JAPON DE TÊTE. SIGNATURE LISIBLE

3,500 - 5,000 EUR

  • Bernanos, Georges
  • Le Journal d'un curé de campagne. Paris, Plon, 1936.
In-8 (192 x 117 mm). Maroquin noir janséniste, doublure de maroquin blanc, gardes en peau de vélin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Huser).Exemplaire sur Japon parfaitement relié par Huser. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon (n° 6). Envoi autographe signé (effacé) : "Pour Madame Michel Gallimard, au foyer de laquelle j'ai retrouvé après tant d'années toute la grâce, toute la bonté et toute la ferveur d'intelligence de Paris. G. Bernanos".Effacé, le texte de cet envoi est cependant lisible à la lampe à UV ; seule la signature, à l'encre bleue, subsiste.