8
8
Gay du Vernon, Simon-François
TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE D'ART MILITAIRE ET DE FORTIFICATION... PARIS, ALLAIS, AN XIII [1805].
8
Gay du Vernon, Simon-François

Livres et Manuscrits

Gay du Vernon, Simon-François
2 volumes in-4 (252 x 190 mm). Maroquin rouge à long grain, armoiries centrales de Napoléon Ier (fer inconnu à Olivier), dentelle dorée en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Traces de frottements à la reliure, planches repliées brunies à la marge extérieure.

Exemplaire aux armes de Napoléon.

La formation militaire des élèves de l'école polytechnique.

Édition originale, illustrée de 37 planches de plans de bataille et de manœuvres militaires, gravées hors texte et repliées.

L'École Polytechnique fut fondée en 1794. Très vite, le général Bonaparte prend conscience des forces vives que représentent les professeurs et les élèves de l'école. Il décide d'emmener avec lui en Égypte pour son expédition scientifique et militaire Monge et Berthollet, tous deux enseignants à l'école, et 42 élèves tout juste sortis ou encore en cours de scolarité. En 1804, Napoléon décide de donner un régime militaire à l'École : il caserne les élèves et les installe sur la Montagne Sainte-Geneviève, dans les locaux désaffectés du Collège de Navarre et du Collège de Boncourt. L'École Polytechnique demeurera dans ces lieux prestigieux mais mal commodes jusqu'en 1976. C'est aussi à Napoléon qu'elle doit son drapeau et sa devise : "Pour la patrie, les sciences et la gloire".
Simon-François Gay du Vernon était général et commandant en second de l'École Polytechnique fondée en 1794. Son Traité élémentaire d'art militaire connut un vif succès et fut traduit aux États-Unis dès 1817.

Provenance : Froissart (ex-libris). — Wavrin Wavrin (collection belge) — Drouot, 2 mars 1985. — Général Jean-Louis et comtesse Louise du Temple de Rougemont (Sotheby’s, 6 décembre 2006, n° 25).

Livres et Manuscrits