79
79
[Bellmer, Hans – Georges Bataille]
HISTOIRE DE L’ŒIL. SÉVILLE, 1940.
79

Livres et Manuscrits

In-8 (253 x 162 mm). Broché, couverture rempliée. Chemise et étui.

Premières eaux-fortes de Bellmer.

Deuxième édition de ce texte de Bataille, sous le pseudonyme de Lord Auch.

6 gravures originales érotiques à l'eau-forte et au burin, non signées, par Hans Bellmer.

Tirage limité à 199 exemplaires, un des 100 exemplaires sur vélin pur fil Johannot (n° 99).

Seconde édition, après celle de 1928 qu'illustra André Masson. Cette nouvelle version a été publiée par "K éditeur" en 1945 et c'est Alain Gheerbrant qui, en accord avec Georges Bataille, apporte les modifications qui distinguent cette deuxième édition de la première. Elle parut en 1947 à l'adresse de "Séville, 1940" pour contourner la censure, avec un texte revu par Alain Gheerbrant. Il s'agit des toutes premières gravures à l'eau-forte et au burin réalisées par Bellmer.

Référence : Pia, Enfer, 630. -- Dutel, 1699.

Livres et Manuscrits