77
77
Barbusse, Henri
LE FEU. JOURNAL D'UNE ESCOUADE. PARIS, ERNEST FLAMMARION, 1916.
77
Barbusse, Henri

Livres et Manuscrits

Barbusse, Henri
In-12 (187 x 120 mm). Maroquin vert mosaïqué aux extrémités des nerfs de maroquin fauve et rouge et filets dorés formant une fleur, doublure de maroquin rouge ornée d'un double encadrement floral de maroquin mauve, havane, vert pâle, et vert foncé, gardes de soie moirée à motif floral, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Levitzky).
Dos de la chemise passé.

Exemplaire sur Japon de l'un des plus saisissants romans français sur la première guerre mondiale.

Dans une élégante reliure doublée et mosaïquée de Levitzky.

Édition originale de ce roman qui reçut le prix Goncourt.

Un des 33 exemplaires de tête sur Japon (n° 10).

[On joint:]
Barbusse, Henri. Carte-lettre à Albin Michel, Théoule le 1er avril 1919, lui commandant un exemplaire sur Japon d'un livre de Dorgelès, probablement Les Croix de bois paru cette même année.

Livres et Manuscrits