拍品 73
  • 73

ZOLA. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES EN ÉDITION ORIGINALE, EN GRAND PAPIER : AU BONHEUR DES DAMES ; GERMINAL ; L'ARGENT

2,000 - 3,000 EUR

  • Zola, Émile
  • Ensemble de 3 ouvrages en édition originale, sur Hollande.
Au bonheur des dames. Paris, Charpentier, 1883. In-8 (185 x 120 mm). Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Jean Duval). Un des 150 exemplaires sur Hollande (n° 45). Dos très légèrement passé et dos de la couverture restauré. Germinal. Paris, Charpentier, 1885. In-8 (182 x 120 mm). Maroquin brun, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture (Viaud). Un des 150 exemplaires sur Hollande (n° 42). Dos légèrement passé, premier plat de la couverture passé. L'Argent. Paris, Charpentier, 1891. In-8 (182 x 115 mm). Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle). Un des 250 exemplaires sur Hollande (n° 213), complet du catalogue de la Bibliothèque Charpentier.

Au bonheur des dames : Dos très légèrement passé et dos de la couverture restauré. Germinal. : Dos légèrement passé, premier plat de la couverture passé.