57
57
Verlaine, Paul
POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ ET ILLUSTRÉ. VARIA / LECTURE AT BARNARD'S' INN HALL. LONDRES, 21 NOVEMBRE 1893.
57
Verlaine, Paul

Livres et Manuscrits

Verlaine, Paul
Une p. in-folio (306 x 200 mm). Signé "Paul Verlaine".
Trace de pliure, petits manques de papier aux angles supérieurs.

Verlaine conférencier.

Poème de sept quatrains, inspiré par une conférence donnée à Londres, le 21 novembre 1893, sur la poésie française contemporaine.

"Dans ce hall trois fois séculaire,
Sur ce fauteuil dix fois trop grand,
A ce pupitre révérend
Qu'une lampe, vieux cuivre, éclaire,

J’étais comme en quel temps ancien !
Et l’âme un peu du Moyen Age
M’investissait d’un parrainage
Grave, à mes airs mûrs séant bien".

Illustré d'un dessin original : le poète s'est représenté, assis devant sa table de conférence.

Invité par un groupe d’écrivains et d’artistes britanniques, le poète donna plusieurs conférences à Londres, Oxford et Manchester à la fin de l’année 1893 durant lesquelles il aimait à réciter certains de ses poèmes. Lors de ce séjour, il fut salué par Arthur Waugh qui le décrivit dans The Critic comme "the most extraordinary of men".

Ce poème a été publié dans l'Athenaeum du 12 mai 1894.

Référence : Œuvres poétiques complètes, Pléiade, p. 1006.

Livres et Manuscrits