拍品 56
  • 56

VERLAINE. L.A.S. ILLUSTRÉE À SON AMI CAZALS. 2 AOÛT [18]88. AVEC UN AUTOPORTRAIT. 2 P. IN-8

4,000 - 6,000 EUR

  • Lettre autographe signée à son ami F.-A. Cazals. Paris, 2 août [18]88.
2 p. ½ in-8 (250 x 134 mm) sur papier quadrillé. Signée "PV". Petite fente en tête, trait au crayon bleu de typographe avec trace de papier collant au recto du feuillet.  Amusante lettre illustrée d’un autoportrait. "Mon bon Cazals,J'espère vous voir, dès que vous aurez reçu ceci, le plus tôt possible, à cause du portrait et du plaisir avec lequel vous savez que je vous verrai tous les jours à partir d'1 à 3. […] À propos de portrait, comme vous seriez gentil de me donner votre photo (en russe si possible) ou autrement. […] Quant à moi -- bébé, nous en ferions une affaire avec ce terrrrible Telllierr [Jules Tellier], de même que pour la biographie et le donc portrait de votre, tout à vous." Et Verlaine se caricature de profil, pipe à la bouche avec une légende : "Vive la Pologne Mossieur !", ajoutant : "Car c’est pour vendredi, la Pologne, mais j’espère vous voir avant elle". Le milieu littéraire polonais était très féru de l’œuvre de Verlaine et plusieurs de ses poèmes furent traduits en polonais à partir de 1888, grâce à l’intervention de jeunes poètes polonais, familiers des Mardis de Stéphane Mallarmé. "Paris le 2 août 88Mon bon Cazals, J'espère vous voir, dès que vous aurez reçu ceci, le plus tôt possible, à cause du portrait et du plaisir avec lequel vous savez que je vous verrai tous les jours à partir d'1 à 3. Croyez, cher ami, à ma vieille affection. P.V.Ma dernière production est celle-ci :Dernier vers d'un envoi de Ballade intitulée Ballade à propos de tout 'Peau de balle et balai de crin'T.S.V.P.A propos de portrait, comme vous seriez gentil de me donner votre photo (en russe si possible) ou autrement. J'ai une belle (?) photo ancienne qui sera à vous dès que vous viendrez. Quant à moi--bébé, nous en ferions une affaire avec ce terrrrible Telllierr, de même que pour la biographie et le donc portrait de votre tout à vous, PV.En attendant voici le mien de portrait par MOI (Vive la Pologne Mossieu!)Car c'est pour vendredi, la Pologne, mais j'espère vous voir avec elle (de 1 à 3). Le peintre Frédéric-Auguste Cazals (1865-1941) fut l'un des plus proches amis de Verlaine de 1886 à sa mort. Il fit de ce dernier plus de 150 portraits ou croquis pris sur le vif.

Petite fente en tête, trait au crayon bleu de typographe avec trace de papier collant au recto du feuillet.