55
55
55

Livres et Manuscrits

Verlaine, Paul
SAGESSE. PARIS, VANIER 1881.
In-8 (232 x 145 mm). Maroquin bleu foncé janséniste, doublure bord à bord du même maroquin, gardes de soie bleu foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (P. L. Martin).

Dans une élégante reliure doublée de P. L. Martin.

Édition originale de ce recueil dont certaines poésies ont été composées par Verlaine durant sa détention à Mons.
Exemplaire avec l'étiquette de relais de Léon Vanier, sur la couverture et non pas de la Société Générale de Librairie Catholique.

Tirage à 500 exemplaires sur papier vélin.

Le poète dépensa près de 600 francs pour cette publication qui ne rencontra aucun succès. "La conversion en prison dictera à Verlaine les admirables poèmes mystiques de Sagesse, qui inaugure une poésie religieuse dans des formes plus traditionnelles, laissant place, 'parallèlement', à des volumes profanes, satiriques ou sensuels, voire gaillards, où le vers parfois cousine avec le mirliton et n’est que trop rarement 'la chose envolée' " (En français dans le texte, n° 301).

Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris).

Livres et Manuscrits