54

Livres et Manuscrits

Verlaine, Paul
ROMANCES SANS PAROLES. SENS, TYPOGRAPHIE DE MAURICE L'HERMITTE, 1874.
In-8 (183 x 115 mm). Bradel demi-percaline verte, dos lisse avec pièce de titre brune et titre en long, couverture, chemise à rabats et étui demi-maroquin vert (Reliure de l'époque).
Petite restauration de papier marginale p. 9.

Édition originale, tirée à 300 exemplaires sur papier teinté.

Corrections autographes aux pages 25, 26, 33, 37, 41, 44, 45 et 48.

Exemplaire de Stanislas de Guaita, martiniste, fondateur de l'ordre kabbalistique de la Rose-Croix, qui a apposé son nom manuscrit sur la couverture et un timbre humide à son nom sur le plat inférieur de la couverture.

Verlaine, emprisonné à Bruxelles puis à Mons (pour avoir tiré sur Arthur Rimbaud) chargea son ami d'enfance Edmond Lepelletier de faire imprimer cette plaquette, composée en grande partie lors de sa fugue en Angleterre et en Belgique avec Rimbaud en 1872-1873. Verlaine en surveilla l'impression de sa cellule, expédiant ses corrections qui ne furent pas toujours prises en compte. En mars 1874, au reçu de son petit volume, il demanda s'il n'était pas possible de corriger les quelques coquilles à la main sur tous les exemplaires.

Livres et Manuscrits