46
46
Maupassant, Guy de
BEL AMI. PARIS, VICTOR HAVARD, 1885.
46
Maupassant, Guy de

Livres et Manuscrits

Maupassant, Guy de
In-12 (195 x 150 mm). Demi-maroquin vert à coins, dos lisse mosaïqué de filets ocre et bruns entrelacés, non rogné, couverture bleue et dos conservés (René Aussourd).
Dos passé.

Édition originale.

Un des 200 exemplaires sur Hollande, seul grand papier.

Bel exemplaire à toutes marges du chef-d'oeuvre romanesque de Maupassant.

Livres et Manuscrits