43
43
Legrand d'Aussy
FABLIAUX OU CONTES, FABLES ET ROMANS DU XIIE ET DU XIIIE SIÈCLE. PARIS, JULES RENOUARD, 1829.
43
Legrand d'Aussy

Livres et Manuscrits

Legrand d'Aussy
5 volumes grand in-8 (250 x 165 mm). Maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, plats à décor de filets entrelacés et fers azurés dans un double encadrement de filets dorés, coupes filetées, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée cerise, tranches dorées (Allô).
Quelques rares rousseurs marginales.

Édition posthume illustrée.

Exemplaire unique sur Chine, avec annotation manuscrite sur la garde du premier volume : "seul exemplaire imprimé sur ce papier, R[enouard ou Rattier ?, l'éditeur ou le collectionneur]".

Illustré de 34 figures d’après Moreau le Jeune ou Desenne, dont 17 en double état, avant la lettre ou avec la lettre grise et une en triple état, et une planche de musique notée. Ces planches, tirées sur Chine, sont gravées par Boscq, Devilliers, Royer, Croutelle ou Ribault.

Comprenant davantage de planches que ne l’indiquent les bibliographies, il est par ailleurs enrichi de : - Dessin original du peintre Antoine Bevalet, à la plume, lavis et crayon gras, avec la gravure avant la lettre tirée sur vergé. - Gravure de Trière d’après Moreau, tirée sur vergé. - Titre de l’édition anglaise de Bulmer & Co, 1796, avec 8 titres de chapitres de cette édition ornés de vignettes sur bois (épreuves sur Chine, 7 au premier tome et une au tome 4). - Planche gravée par Joseph Coing, tirée sur vergé (tome 5).

Provenance : Achille Fould. -- Léon Rattier (ex-libris, juin 1920, n° 340).

Référence : Cohen, 369 ; Carteret III, p. 227 (exemplaire sur Chine cité, mais ne décrivant que les seules 18 figures ornant les exemplaires sur vélin).

Livres et Manuscrits