36

Livres et Manuscrits

Delacroix, Eugène
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À M. COL[L]OT. CE JEUDI 19 [1849].
Une p. ½ in-8 (203 x 136 mm), nom du destinataire au verso du second feuillet. Signée "Eug. Delacroix".
Petite fente au pli central.

À propos de son tableau La Mort de Valentin.

"Je prends la liberté de vous adresser M. Mouilleron […] l’un des plus habiles lithographes que nous ayons. Il avait commencé d’après mon tableau de Marguerite et Valentin dont vous êtes propriétaire, une très belle lithographie. Cet ouvrage est très avancé et il désirerait y mettre la dernière main. […] Je n’ai pas besoin de vous dire que M. Mouilleron aura le plus grand soin du tableau".

Outre la bien connue série de gravures réalisées en 1828 pour illustrer le Faust de Goethe, Delacroix exposa au Salon de 1848 cette toile – acquise par le négociant et collectionneur Collot – représentant Valentin tué par Faust, près de sa sœur Marguerite.

La lithographie exécutée par Adolphe Mouilleron figure dans le premier volume des Artistes anciens et modernes imprimé et publié à partir de 1849 par Bertauts.

Livres et Manuscrits