拍品 34
  • 34

DAUDET. AVENTURES PRODIGIEUSE DE TARTARIN DE TARASCON. 1872. ÉDITION ORIGINALE AVEC E.A.S. À CHARLES MONSELET.

2,000 - 3,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, E. Dentu, 1872.
In-12 (183 x 109 mm). Maroquin grenat, double encadrement d'un double filet doré et triple filet doré avec fleurons d'angles, dos à nerfs orné, filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Ed. Klein). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier.Exemplaire complet des 16 pages de catalogue de l'éditeur. Exemplaire en premier tirage avec la couverture gris-fer. Envoi autographe signé au romancier et critique culinaire Charles Monselet : "Pour la bibliothèque de mon cher Monselet. Alph. Daudet”, à l'encre brune sur un feuillet blanc.Charles Monselet (1825-1885), surnommé le roi des gastronomes, fut l'un des premiers journalistes gastronomiques français. Provenance : Jean Inglessi (ex-libris).