拍品 30
  • 30

CHAMBORD, COMTE DE. VUES DU TYROL ET D'ITALIE. [1845-1846]. MAR. ÉP. (GOUACHE DE T. JOHANNOT) ET 55 DESSINS ORIGINAUX

5,000 - 7,000 EUR

  • Vues du Tyrol et d’Italie. [Vers 1845-1846.] Album de dessins à la mine de plomb.
In-folio oblong (262 x 345 mm). Maroquin aubergine, important décor doré et à froid, gouache attribuée à Tony Johannot enchâssée dans un cadre de métal sur le premier plat et protégée d’une plaque de verre, le second plat est orné d’une grande plaque à froid, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, fermoirs de métal, tranches dorées (Reliure de l’époque).Un dessin jauni. Précieux recueil de 55 dessins exécutés par le comte de Chambord représentant des vues de villes, des paysages et des monuments d’Autriche et d’Italie. La plupart des dessins sont signés de son monogramme "H". Les cinq premiers sont soigneusement légendés à l’encre noire "Première maison de St André", "Village de St Pierre", "Château de Rabia", "Moulin au pied des franciscains" et "Moulin de Strazhizl (?)". Huit dessins sont accompagnés d’une serpente soigneusement légendée au crayon (Cividale, Ponseba, Pletz…), trois sont légendés au crayon (Volzane, Fort de Pletz et Wechsen), l’avant-dernier dessin est daté "avril 1846". L’"enfant du miracle", fils posthume du duc de Berry et petit-fils de Charles X, Henri d’Artois, duc de Bordeaux puis comte de Chambord (1820-1883), est l’héritier légitime du trône en 1830 après l'abdication de Charles X et la renonciation du duc d'Angoulême. Exilé en Angleterre, puis en Autriche, il sera salué par les légitimistes sous le nom d'Henri V. Le comte de Chambord eut comme professeur de dessin Charles Achille d'Hardiviller (1795-1835), peintre, lithographe et fervent monarchiste. Dans une lettre du 25 avril 1847, Turpin de Crissé félicitait le comte de Chambord pour son "beau travail" et son "crayon habile" (M. le comte de Chambord, Correspondance 1841-1859. Bruxelles, Aug. Decq, 1859. p. 62). Provenance : bibliothèque du comte de Chambord au château de Frohsdorf, avec l’étiquette "de la bibliothèque du comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux, né en 1820) acquise par Maggs Bros Ltd. à Londres" (catalogue Maggs décembre 1937, n° 655). À la mort du comte de Chambord, son petit-neveu, Jaime de Bourbon, duc de Madrid (1870-1931), hérita la bibliothèque que Maggs rachètera à ses sœurs en 1931 et dispersera en 1936 et 1937. — Sur le recto du premier feuillet, note autographe au crayon de Jaime de Bourbon : "54 [sic] dessins faits par mon oncle le comte de Chambord". — Trace d’ex-libris au contreplat.

Un dessin jauni.