拍品 29
  • 29

BAUDELAIRE. L.A.S. À [JACQUES BABINET]. 6 OCTOBRE 1863. 1 P. IN-4. A PROPOS DE SA TRADUCTION D'EUREKA DE POE

2,500 - 3,500 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Lettre autographe signée [à Jacques Babinet]. 22 rue d’Amsterdam 6 octobre 1863.
1 p. in-4 (210 x 133 mm). Signée "Ch. Baudelaire". A propos de sa traduction d'Eureka d’Edgar Allan Poe. L’éditeur Michel Lévy lui ayant réclamé une préface, Baudelaire demande au physicien et astronome Jacques Babinet, grand vulgarisateur, ce qu’il pense de l’ouvrage et s’il serait prêt à en écrire une et quelles seraient ses conditions financières : "J’apprécie toute la valeur du service que je vous demande, et que j'en garderai toujours le souvenir". Poème en prose sur la structure et la destinée de l'univers, Eureka parut finalement non pas avec cette préface demandée mais avec un "Extrait de la biographie d'Edgar Poe par Rufus Grisworld". Provenance : Vente Charavay (13 février 1888, n° 13). Référence : Correspondance, Pléiade, II, p. 322. "Cher Monsieur,Je vous serais bien reconnaissant, si vous pensiez à moi.J'ai une grosse affaire à conclure avec Michel, et il ne veut pas conclure avant d'avoir la Préface d'Eureka, d'un côté, et de l'autre quelques pages de moi qui manquent pour son 5e volume.Je suis affreusement affairé. Croyez que sans cela j'irais vous voir fréquemment.Pourriez-vous m'écrire un petit mot pour m'exprimer- ce que vous pensez de l'ouvrage,- Si vous ferez la préface, - Quelle étendue elle aurait,- Et quel prix vous en demanderez ?Croyez, Monsieur, que j'apprécie toute la valeur du service que je vous demande, et que j'en garderai toujours le souvenir"