拍品 27
  • 27

BAUDELAIRE. L.A.S. À ARSÈNE HOUSSAYE.1ER SEPTEMBRE 1860. 1 P. A PROPOS DE LA SECONDE ÉDITION DES FLEURS DU MAL.

2,000 - 3,000 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Lettre autographe signée à Arsène Houssaye. 1er septembre 1860.
Une p. in-8 (208 x 134 mm), sur un bifeuillet. Signée "Charles Baudelaire". Traces de pliures. Baudelaire prépare la deuxième édition des Fleurs du Mal (1861). Baudelaire demande un "petit service immense et archi-pressé" à Arsène Houssaye dont le frère, Édouard, dirige la revue d'art L'Artiste : il a besoin du "pauvre sonnet intitulé Duellum" paru dans la revue pendant le séjour de Gautier en Russie, car "plusieurs morceaux égarés sont attendus chez l'imprimeur". Il suggère de copier ce poème inspiré d'une gravure de Goya (Caprice 62) pour ne pas "abîmer le numéro". Sans réponse, il enverra un ami copier le poème relatif à un duel amoureux une dizaine de jours plus tard. Il compte sur Houssaye pour faire paraître un extrait pour annoncer la publication de son volume. Provenance : Armand Godoy (Pléiade, II, note p. 689). Référence : Correspondance, Pléiade, II, p. 88.

Traces de pliures.