20
20
Giuseppe Zocchi
VEDUTE DELLE VILLE, E D’ALTRI LUOGHI DELLA TOSCANA. FLORENCE, GIUSEPPE BOUCHARD, 1757.
20
Giuseppe Zocchi

Livres et Manuscrits

Giuseppe Zocchi
In-folio (376 x 590 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Reliure frottée, coiffes fragiles et un mors fendu sur 7 cm. Traces de plis dans les feuilles des sept dernières vues. Quelques rousseurs dans les marges.

Troisième édition de cette remarquable suite d’un des plus grands védutistes florentins illustrée d’un titre-frontispice gravé par Johann Gottfried Seuter et de 50 planches gravées à l’eau-forte par I. Zocchi, P. Monaco, G. Giampiccoli, M. A. Corsi, G. Wagner, F. Morghen, M. Marieschi, G. Benedetti, G. B. Piranesi, Fr. Ph. Duflos, G. Filosi...

L’ouvrage fut publié pour la première fois à Florence, en 1744, par Gieseppe Allegrini puis en 1754 par Bouchard.

Exemplaire d’un très beau tirage avec les vues à plat, présentation la plus convoitée. Le feuillet de table a été ici substitué par le feuillet de dédicace de la Selta di XXIV vedutte... della citta di Firenze adressé à Andrea Gerini.

C’est à la demande du marquis Andrea Gerini, son protecteur, que Zocchi (1717-1767) s'attela à cette suite vers 1738. Les dessins auraient ensuite été confiés à John Gottfried Seuter, que Gerini avait fait venir à Florence. Seuter prépara la gravure des planches, choisit les graveurs et donna à chacun les sujets qu’il devait interpréter sur cuivre, à l’eau-forte. Leur tirage semble avoir commencé vers 1743.

"C’est le portrait d’une ville et le tableau d’une campagne environnante que Zocchi s’est mis en devoir de proposer aux étrangers de passage à Florence. Il choisit donc les meilleurs points de vue, les édifices les plus attrayants, les villas les plus magnifiques, les sites les plus charmants" (Mason, p. 14).

Provenance : Dr Willy Tropp (ex-libris gravé par Reinhold Nagele). – Mario Serandrei (ex-libris).

Référence : Millard IV, 169 (pour l’édition de 1744, l’exemplaire Millard de 1744 ne comporte pas de feuillet de table). – Mason. Vues de Florence et de Toscane d’après Giuseppe Zocchi. Genève, Cabinet des estampes musée d’Art et d’Histoire, 1974, p. 190. – Hind, p. 75 (la gravure de Piranèse est la planche 17 La Real Villa dell’Ambrogiana).

Livres et Manuscrits