拍品 192
  • 192

VERCEL, ROGER. CAPITAINE CONAN. PARIS, 1934. EO. EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC ENVOI DANS UNE RELIURE DOUBLÉE DE P.L. MARTIN.

1,500 - 2,500 EUR

  • Capitaine Conan. Paris, Albin Michel, 1934.
In-12 (185 x 112 mm). Maroquin grenat janséniste, doublure et gardes de box grège, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (P.-L. Martin). Parfait exemplaire du chef-d'œuvre de Vercel, repris au cinéma par Bertrand Tavernier. Édition originale de ce texte qui reçut le prix Goncourt en 1934. Un des 20 exemplaires de tête sur vergé pur fil Vincent Montgolfier (n° IV). Important et long envoi autographe signé au critique Frédéric Lefèvre :"Ce livre qui m’a gagné son amitié, une amitié qui va à la force, une force qu'il a su fixer dans sa vie, dans son œuvre, dans ses affections et ses haines. Roger Vercel. 12 décembre 1934", sur le faux-titre, à l'encre bleue. [On joint:]Vercel, Roger. Lettre autographe signée au même (29 novembre [1934] ; une p. in-4 avec enveloppe), au sujet d'un entretien. Vercel conclut : "ce sont ces sympathies là qui sont les vrais prix littéraires !".