190
190
Stieglitz, Alfred
CAMERA WORK. N° 34 ET 35. AVRIL-JUILLET 1911.
190
Stieglitz, Alfred

Livres et Manuscrits

Stieglitz, Alfred
In-4 (300 x 210 mm). Broché, couverture brune titrée en blanc.
Dos lacunaire, premier plat détaché, trace de mouillure en marge intérieure ou supérieure.

Stieglitz, Steichen et Rodin réunis dans une des plus belles revues photographiques.

Important numéro double de cette revue éditée par Stieglitz à New York et contenant :
- 4 photogravures sur Japon ancien d'après des photographies originales d’Edouard J. Steichen (portrait de Rodin et 3 vues du "Balzac").
- 9 dessins de Rodin dont 2 photogravures d'après des dessins en noir et 7 reproductions photomécaniques en couleurs.

Textes par Benjamin de Casseres, Agnes Ernst Meyer et Sadakichi Hartmann sur Auguste Rodin, par George Bernard Shaw, Marius de Zayas sur Picasso et le Salon d'Automne de Paris, Charles Caffin sur Paul Cézanne, etc.

La qualité de la photogravure, ainsi que les artistes et les photographes qui y collaborèrent, ont rendu célèbre Camera Work, paru entre 1903 et 1917 et comptant 50 numéros, tous dirigés par le photographe, galeriste et marchand d'art américain Alfred Stieglitz, un des premiers à faire connaître aux États-Unis des artistes européens comme Picasso, Matisse, Cézanne ou Rodin.

Livres et Manuscrits