拍品 189
  • 189

SCHMIED -- KIM. KIM. GONIN, 1930. ÉDITION ILLUSTRÉE PAR SCHMIED, DANS UNE INGÉNIEUSE RELIURE LETTRISTE D'ALIX.

3,000 - 5,000 EUR

  • Kim. Lausanne, Gonin et Cie, 1930.
2 volumes in-4 (310 x 260 mm). Maroquin vert forêt à encadrement, plats mosaïqués de maroquin sable ornés, sur les premiers plats, du titre formé par des filets noirs et dorés, dos lisse, titre et tomaison mosaïqués, tête dorée, étuis doublés (Alix). Édition illustrée par François-Louis Schmied, dans une ingénieuse reliure lettriste d'Alix. 30 compositions en couleurs, dont 15 hors-texte, lettrines et culs-de-lampe par F.-L. Schmied. Tirage limité à 160 exemplaires sur Japon, celui-ci un des 30 exemplaires (n° 42) avec une double suite des bois (en couleurs sur Japon et en noir sur vélin), signé par l’éditeur.