188
188
Schmied, François-Louis -- Joseph-Charles Mardrus
HISTOIRE CHARMANTE DE L'ADOLESCENTE SUCRE D'AMOUR. PARIS, F.-L. SCHMIED, 1927.
188

Livres et Manuscrits

Grand in-4 (298 x 230 mm). Maroquin Lavallière orné au premier plat d’un laque rectangulaire de Jean Dunand, encastré et souligné d’une bande de maroquin noir mosaïqué, dans un jeu de filets blancs et dorés et listels de maroquin noir s’entrecroisant et se prolongeant sur le dos, le second plat et l’encadrement intérieur, doublure de soie moirée ivoire, gardes de soie verte moirée, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin brun à bandes, étui doublé (F.L.S.[chmied] -- J.D.[unand]).

Reliure ornée d'un laque de Jean Dunand (67 x 130 mm) d'après Schmied, représentant deux pigeons se becquetant.

Édition originale de ce conte oriental, illustrée par 14 hors-texte, dont un frontispice, gravés sur bois et rehaussés d'or et d'argent, ainsi que 635 autres bois monochromes (bouts-de-ligne et bandeaux) par F.-L. Schmied.

Tirage limité à 170 exemplaires sur Arches (n° 92), signé par Schmied.

Exemplaire enrichi d'une gouache originale (165 x 45 mm) sur un feuillet monté en tête, un des hors-texte non retenus pour l'illustration.

Livres et Manuscrits