181

Livres et Manuscrits

Prévert, Jacques
LA BRUTALITÉ DES MONDES HABITÉS. DESSIN ORIGINAL.
1 p. in-4 (270 x 210 mm), encre noire sur papier. Encadré.
Légères traces de pliure.

La planète terre envahie, sur le sol et dans les airs, par une multitude d'armes et de silhouettes militaires : parachutistes, canonniers, chars, bombes aériennes et terrestres, guillotines, drapeaux et cimetières.

Provenance : Paul Charbit.

Livres et Manuscrits