拍品 180
  • 180

PREVERT, JACQUES. LE CADAVRE EXQUIS (ACCIDENT D'AVION DANS LES ANDES). DESSIN ORIGINAL, ENVOI À MARCEL DUHAMEL.

2,500 - 3,500 EUR

  • Jacques Prévert
  • [Le cadavre exquis. Accident d'avion dans les Andes]. Dessin original signé [1972 ?].
  • 185 x 233 mm
200 x 240 mm., au feutre noir et marron sur papier. Signé "Jacques". Encadré.Légères piqûres. Envoi à son compagnon de surréalisme, Marcel Duhamel. "Jeunes chrétiens des plus grandes familles de l'Uruguay accidentés dans les Andes, s'apprêtant à manger du 'cadavre exquis'". 6 petits personnages réunis autour d'une marmite ; au second plan, la carcasse d'un avion écrasé dans les montagnes.  Prévert illustre une scène "eucharistique" survenue après le crash aérien d'octobre 1972 dans la cordillère des Andes. C'est l'un des survivants, le rugbyman Alfredo Sancho Delgado, qui utilisa le premier une métaphore chrétienne pour justifier le cannibalisme auquel ils se livrèrent pour survivre. Provenance : Paul Charbit.

Légères piqûres