175
175
Picasso, Pablo -- Jaime Sabartés
30 CUADROS INÉDITOS 1917-1960 (SALA GASPAR). BARCELONE, [1960].
175

Livres et Manuscrits

In-4 (235 x 191 mm). Broché, couverture illustrée d'une lithographie.

Édition à 1000 exemplaires non numérotés.

Bel envoi autographe signé de Picasso sur le faux-titre, au crayon gras :
"PARA el Señor Arzobispo
de Cuenca y su señora
Don Gustavo Duamel
y sus niños.
El autor de estos cuadros
fotografiados aqui. Picasso.
El 26.1.61".
Par jeu, Picasso hispanise le nom de Gustave Duhamel, et le nomme archevêque.

La même page est ornée d'un dessin original signé au crayon gras de couleur (visage).

À l'occasion de l'exposition organisée chez ses amis Gaspar à Barcelone, Picasso a calligraphié la couverture du catalogue.

Provenance : Paul Charbit.

Référence: P. Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 109. -- Bloch, 1841.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par M. Claude Picasso / The authenticity of this work has been confirmed by Claude Picasso.

Livres et Manuscrits