170

Livres et Manuscrits

Picasso, Pablo -- Antonin Artaud
… AUTRE CHOSE QUE L’ENFANT BEAU. [PARIS], LOUIS BRODER, [1957].
In-12 carré (166 x 135 mm). Maroquin brun à encadrement, plats de veau beige mosaïqué d'une forme abstraite de veau framboise sur le plat inférieur, même motif de box beige mosaïqué sur le second plat ; dos lisse, titre doré, encadrement intérieur de maroquin et filet doré, doublure de soie tissée beige, tranches des feuillets de garde dorées, couverture imprimée en rouge sur Japon fin nacré, étui bordé (Semet & Plumelle).

Édition originale.

1 gravure au burin et à la pointe sèche en couleurs en frontispice.

Un des 20 exemplaires numérotés en chiffes romains (n° XI), d'un tirage limité à 135 exemplaires, tous sur Japon ancien. Ils sont signés par Picasso.

La gravure de Picasso est la seule gravure en couleurs qu'il ait jamais réalisée pour un livre. Cette gravure sur celluloïd, inspirée de celle qu'il avait faite l'année précédente pour Autre chose de P. A. Benoit, semble presque abstraite, mais on distingue une silhouette humaine : le cercle laissé blanc constitue la tête minuscule d'un personnage dont les membres désarticulés se détachent sur un fond de rayures horizontales vertes et noires et de rayures verticales jaunes. Ce personnage fait peut-être écho aux textes d'Artaud qui suivent, et qui reflètent son état de persécuté désespéré.

Référence: Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 87.

Livres et Manuscrits