17
17
Rousseau, Jean-Jacques
DISCOURS SUR L'ORIGINE ET LES FONDEMENS DE L'INÉGALITÉ PARMI LES HOMMES. AMSTERDAM, MARC MICHEL REY, 1755.
17
Rousseau, Jean-Jacques

Livres et Manuscrits

Rousseau, Jean-Jacques
In-8 (187 x 122 mm). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure pastiche).
Rousseurs éparses.

Édition originale.

Exemplaire de premier tirage avec la correction manuscrite à la plume de Rey ajoutant un accent aigu au mot "conformé" dans l'antépénultième ligne de la page 11, la faute au prénom de Rousseau ("Jaques") au titre et à la dédicace et les trois cartons aux pages LXVII-LXVIII, 111-112 et 139-140.

Elle est illustrée d'une vignette (la Liberté) sur le titre, gravée par S. Fokke, d’un frontispice gravé en taille-douce par D. Sornique d'après C. Eisen et d’une vignette en tête de la dédicace gravée par S. Fokke d'après P. Soubeyran.

Bon exemplaire, complet du feuillet d’errata.

Provenance : Dr Jean Marchand (ex-libris).

Référence : Dufour 55. – Tchemerzine V, 532.

Livres et Manuscrits