拍品 165
  • 165

PICASSO – MERIMEE CARMEN. LA BIBLIOTHÈQUE FRANÇAISE, [1949]. 38 BURINS. 1/320 EX.

4,000 - 6,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Prosper Mérimée
  • Carmen. [Paris], La Bibliothèque Française, [1949].
In-4 (330 x 253 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de papier marbré. 38 burins, selon une séquence d’une gravure toutes les quatre pages, formant principalement une galerie stylisée de 30 portraits d’hommes, de femmes et de têtes de taureaux ; 8 burins sont des lettrines et des têtes de chapitre ou des culs-de-lampe. L’un des 309 exemplaires sur vélin de Montval (n° 32), d'une édition limitée à 320 exemplaires, tous numérotés et signés par Picasso. Avec comme toile de fond l’Andalousie, ses mœurs et ses gitans, la célèbre nouvelle de Mérimée ne pouvait trouver qu’un écho favorable chez Picasso. Le travail fut commencé par le peintre à Golfe-Juan en mai 1948, puis se poursuivit à Paris en novembre de la même année. Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 52.